Православные празднуют Рождество Пресвятой Богородицы
21
Сентябрь
2020

Великий двунадесятый праздник Рождество Пресвятой Богородицы отмечают православные верующие в понедельник 21 сентября 2020 года.

О Рождестве Богородицы и о ее родителях известно из апокрифического Протоевангелия Иакова (II век).

Там рассказано, что у благочестивой семейной пары из Иерусалима, Иоакима и Анны, долгое время не было детей. Они очень страдали от этого. И вот однажды, когда они порознь молились о даровании им ребенка, обоим было видение ангела, возвестившего, что Господь внял их молитвам и о их потомстве будут говорить во всем мире.

После этого благовестия Анна зачала. Супруги дали обет посвятить своего ребенка Богу и, как было тогда в обычае, отдать его в Иерусалимский храм для служения и воспитания до совершеннолетия. Через девять месяцев Анна родила дочь, которую назвали Марией.

Само имя «Мария» в переводе с еврейского означает «госпожа», «надежда». В дальнейшем Марии предстояло стать Госпожой и Надеждой всех поверивших в Спасителя, так как именно Она стала Матерью Господа Иисуса Христа.

По отцу Мария происходила из колена Иудина, из рода царя Давида, а по матери – из рода первосвященника Аарона. Таким образом, сбылись ветхозаветные пророчества, касающиеся будущего рождения Христа, ведь Он должен был произойти из царского и священнического родов одновременно.